助成制度


花王・教員フェローシップ

参加教員による報告書

特定非営利活動法人アースウォッチ・ジャパンでは、より効果的な環境教育を実現し、子どもたちが環境への意識を高く持ち成長していく過程に貢献するため、環境教育の実践者である学校の先生方に、海外の野外調査へボランティアとして参加していただく機会を 花王株式会社のご協力で提供しています。
この教員フェローシップに参加された先生方が、現地で体験してきたこと、これからの環境教育にどのように役立てていきたいかを報告書にまとめました。

2016年(PDFダウンロード)
カナダの荒野でオオカミと山火事を追跡 2016年7月31日~8月6日 永野 美智代さん(東京都江戸川区立小岩第三中学校)
カナダの荒野でオオカミと山火事を追跡 2016年7月31日~8月6日 向 雅生さん(東京都板橋区立高島第一中学校)
南アフリカのペンギン 2016年8月1日~8月12日 小林 聖音さん(神奈川県横浜市立港南台第二小学校)
南アフリカのペンギン 2016年8月1日~8月12日 孕石 泰孝さん(私立関西大学初等部)
北極圏周辺の気候変動 2016年8月2日~8月12日 楠本 誠さん(三重県松阪市立三雲中学校)
北極圏周辺の気候変動 2016年8月2日~8月12日 山下 祐史さん(東京都多摩市立多摩第一小学校)
バハマでウミガメを追跡 2016年8月13日~8月21日 加藤 順子さん(私立西武学園文理小学校)
バハマでウミガメを追跡 2016年8月13日~8月21日 守屋 英昭さん(東京都東久留米市立中央中学校)
コスタリカのクジラとイルカ 2016年8月15日~8月23日 坂上 知里さん(兵庫県宝塚市立宝塚中学校)
コスタリカのクジラとイルカ 2016年8月15日~8月23日 佐藤 かおりさん(愛知県名古屋市立振甫中学校)
2015年(PDFダウンロード)
モンゴル大草原の野生生物 2015年8月2日~8月15日 若松 麻美さん(東京都渋谷区立渋谷本町学園中学校)
サウスカロライナの海面上昇調査 2015年8月5日~8月12日 大谷 恵里さん(愛知県名古屋市立光城小学校)
サウスカロライナの海面上昇調査 2015年8月5日~8月12日 松川 裕代さん(東京都三鷹市立高山小学校)
ドイツライン川流域のビーバー 2015年8月8日~8月14日 ローレンス・ジョーンズさん(群馬県私立ぐんま国際アカデミー初等部)
ドイツライン川流域のビーバー 2015年8月8日~8月14日 黒川 寿弘さん(福島県立富岡養護学校)
コスタリカのクジラとイルカ 2015年8月8日~8月16日 阪井 園子さん(兵庫県神戸市立なぎさ小学校)
コスタリカのクジラとイルカ 2015年8月8日~8月16日 坂本 誠さん(東京都青梅市立今井小学校)
カナダの荒野でオオカミと山火事を追跡 2015年8月10日~8月16日 甘利 朋子さん(東京都八丈町立富士中学校)
カナダの荒野でオオカミと山火事を追跡 2015年8月10日~8月16日 榎本 充孝さん(埼玉県春日部市立八木崎小学校)
2014年(PDFダウンロード)
タイでのゾウの知力調査 2014年7月26日~8月4日 百田 明弘さん(東京都町田市立小山田小学校)
タイでのゾウの知力調査 2014年7月26日~8月4日 渡辺 昭裕さん(富山県高岡市立牧野小学校)
南アフリカのペンギン 2014年7月28日~8月8日 大谷 かおりさん(東京都北区立王子第一小学校)
南アフリカのペンギン 2014年7月28日~8月8日 堀江 優太さん(茨城県神栖市立波崎第四中学校)
北極圏周辺の気候変動 2014年8月5日~8月15日 中嶋 秀美さん(東京都江戸川区立一之江小学校)
北極圏周辺の気候変動 2014年8月5日~8月15日 横井 成美さん(愛知県名古屋市立内山小学校)
ウガンダの森でチンパンジーを追う 2014年8月9日~8月20日 久山 尚紀さん(大阪府泉大津市立誠風中学校)
ウガンダの森でチンパンジーを追う 2014年8月9日~8月20日 森田 正吾さん(私立東洋英和女学院中高部)
コスタリカの哺乳類 2014年8月12日~8月21日 神田 昌彦さん(青森県藤崎町立明徳中学校)
コスタリカの哺乳類 2014年8月12日~8月21日 佐久間 広さん(東京都多摩市立南鶴牧小学校)
2013年(PDFダウンロード)
南アフリカのペンギン 2013年7月29日~8月9日 佐藤 陽子さん(東京都八王子市立元八王子小学校)
南アフリカのペンギン 2013年7月29日~8月9日 種田 知恵さん(愛知県西尾市立東幡豆小学校)
モンゴル大草原の野生生物 2013年8月4日~8月17日 磯尾 智子さん(長野県伊那市立富県小学校)
モンゴル大草原の野生生物 2013年8月4日~8月17日 松岡 永さん(東京都八丈町立富士中学校)
ノバスコシアの哺乳類 2013年7月28日~8月3日 中谷 陽輔さん(滋賀県甲賀市立伴谷小学校)
ノバスコシアの哺乳類 2013年7月28日~8月3日 能勢 樹葉さん(岡山県井原市立木之子中学校)
コスタリカのクジラとイルカ 2013年8月4日~8月10日 中川 佳亮さん(大阪府東大阪市立太平寺小学校)
コスタリカのクジラとイルカ 2013年8月4日~8月10日 吉村 恵美さん(愛知県名古屋市立愛知小学校)
ブラジルの野生動物とその回廊 2013年8月3日~8月14日 井上 陽平さん(滋賀県甲賀市立甲南中学校)
ブラジルの野生動物とその回廊 2013年8月3日~8月14日 吉田 奈津子さん(東京都足立区立弥生小学校)
2012年(PDFダウンロード)
ボルネオの雨林と気候変動 2012年7月25日~8月3日 岡部 さゆりさん(埼玉県さいたま市立宮前小学校)
ボルネオの雨林と気候変動 2012年7月25日~8月3日 佐々木 涼さん(岩手県一関市立藤沢中学校)
ボルネオの雨林と気候変動 2012年7月25日~8月3日 松田 健一さん(宮崎県宮崎市立本郷中学校)
南アフリカのペンギン 2012年7月30日~8月10日 影山 聡美さん(東京都御蔵島村立御蔵島中学校)
南アフリカのペンギン 2012年7月30日~8月10日 藤井 有紗さん(東京都品川区立荏原第六中学校)
ブラジルの野生動物とその回廊 2012年8月3日~8月14日 山崎 丈さん(兵庫県三田市立三田小学校)
ブラジルの野生動物とその回廊 2012年8月3日~8月14日 七五三木 宏さん(群馬県沼田市立沼田中学校)
バーネガット湾のキスイガメ 2012年8月5日~8月13日 岡本 真理さん(雲雀丘学園中高等学校)
バーネガット湾のキスイガメ 2012年8月5日~8月13日 丸山 稔さん(新潟県新潟市立東山の下小学校)
2011年(PDFダウンロード)
ヘブリディーズ諸島のクジラとイルカ 2011年7月25日~8月5日 板垣 宏行さん(静岡県賀茂郡河津町立河津中学校)
ヘブリディーズ諸島のクジラとイルカ 2011年7月25日~8月5日 福澤 富美代さん(福岡県久山中学校)
中国浙江省の森林と気候変動 2011年7月25日~8月7日 真柴 政明さん(兵庫県西宮市立安井小学校)
中国浙江省の森林と気候変動 2011年7月25日~8月7日 村澤 佳奈さん(東京都町田市立南中学校)
ボルネオの雨林と気候変動 2011年7月29日~8月7日 安藤 薫さん(岐阜県多治見市立養正小学校)
ボルネオの雨林と気候変動 2011年7月29日~8月7日 堀口 鉄平さん(神奈川県座間市立栗原中学校)
気候変動と森のイモムシ 2011年8月4日~8月14日 石塚 裕幸さん(東京都足立区立弥生小学校)
気候変動と森のイモムシ 2011年8月4日~8月14日 中峯 敦子さん(鹿児島県鹿児島市立谷山小学校)
バーネガット湾のキスイガメ 2011年8月7日~8月15日 横山 憲司さん(愛知県名古屋市立高見小学校)
バーネガット湾のキスイガメ 2011年8月7日~8月15日 栗原 正世さん(東京都日野市立第八小学校)
2010年(PDFダウンロード)
ボルネオの雨林と気候変動 2010年7月29日~8月7日 永井 真紀子さん(実践学園中学高等学校)
ボルネオの雨林と気候変動 2010年7月29日~8月7日 鈴木 英文さん(愛知県名古屋市立植田北小学校)
モンゴルの大草原の野生生物 2010年8月1日~8月14日 広沢 佑さん(東京都墨田区立堤小学校)
モンゴルの大草原の野生生物 2010年8月1日~8月14日 梅田 由紀子さん(トキワ松学園中学高等学校)
ニューヨーク市の野生生物 2010年8月7日~8月15日 井上 英記さん(東京都多摩市立東落合小学校)
ニューヨーク市の野生生物 2010年8月7日~8月15日 丸山 登紀子さん(岐阜県高山市立清美中学校)
バーネガット湾のキスイガメ 2010年8月8日~8月16日 伊藤 雄司さん(愛知県名古屋市立神宮寺小学校)
バーネガット湾のキスイガメ 2009年8月8日~8月16日 平松 理子さん(神奈川県横浜市立港南台第二小学校)
気候変動と森のイモムシ 2010年8月10日~8月20日 犬飼 透さん(愛知県名古屋市立鳴海中学校)
気候変動と森のイモムシ 2010年8月10日~8月20日 川端 慶子さん(東京都調布市立調和小学校)
2009年(PDFダウンロード)
ニューヨーク市の野生生物 2009年8月1日~8月9日 小野寺 千恵さん(東京都杉並区立和泉小学校)
ニューヨーク市の野生生物 2009年8月1日~8月9日 椿坂 則幸さん(兵庫県立阪神特別支援学校)
モンゴルの大草原の野生生物 2009年8月2日~8月15日 角野 賢二さん(大阪星光学院中学校)
モンゴルの大草原の野生生物 2009年8月2日~8月15日 長崎 知代さん(大阪府東大阪市立牧岡東小学校)
ケニアのクロサイ 2009年8月4日~8月18日 花島 宏明さん(東京都世田谷区立松沢中学校)
ケニアのクロサイ 2009年8月4日~8月18日 堀 保夫さん(北海道更別村立更別中央中学校)
気候変動と森のイモムシ 2009年8月5日~8月14日 小林 順子さん(東京都清瀬市立清瀬第五中学校)
気候変動と森のイモムシ 2009年8月5日~8月14日 藪元 佐和子さん(兵庫県姫路市立前之庄小学校)
ノバスコシアの哺乳類 2009年8月9日~8月22日 石黒 奈央さん(横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉小学校)
ノバスコシアの哺乳類 2009年8月9日~8月22日 浜田 麻衣子さん(東京都渋谷区立西原小学校)
2008年(PDFダウンロード)
ニューヨーク市の野生生物 2008年8月2日~8月10日 小澤 明子さん(相模原市立上溝小学校教諭)
ニューヨーク市の野生生物 2008年8月2日~8月10日 藤江 清弘さん(神戸市立岩岡小学校教諭)
森のイモムシ 2008年8月5日~8月15日 奥村 健二さん(草津市立老上中学校教諭)
森のイモムシ 2008年8月5日~8月15日 清水 優子さん(藤沢市立浜見小学校教諭)
アラスカのオットセイ 2008年8月5日~8月14日 蔵本 祥子さん(寝屋川市立桜小学校教諭)
アラスカのオットセイ 2008年8月5日~8月14日 直木 優一さん(和泉市立石尾中学校教諭)
ティートン山脈の鳴禽類 2008年8月9日~8月17日 久保田 英慈さん(愛知産業大学三河中学校教諭)
ティートン山脈の鳴禽類 2008年8月9日~8月17日 黒田 明彦さん(宝塚市長尾小学校教諭)
ノバスコシアの哺乳類 2008年8月10日~8月23日 竹内 和俊さん(塩尻市立宗賀小学校教諭)
ノバスコシアの哺乳類 2008年8月10日~8月23日 鈴木 則子さん(鈴鹿市立鼓ヶ浦中学校教諭)
2007年(PDFダウンロード)
ノバスコシアの哺乳類 2007年7月29日~8月11日 大崎 久美子 さん(東京都日野市立潤徳小学校教諭)
ノバスコシアの哺乳類 2006年7月29日~8月11日 中西 幸宏 さん(愛知県名古屋市立呼続小学校教諭)
モーレイ湾のクジラとイルカ 2007年7月29日~8月9日 江濱 悦子 さん(東京都大田区立貝塚中学校教諭)
モーレイ湾のクジラとイルカ 2007年7月29日~8月9日 渡邉 美穂子 さん(東京都江戸川区立小松川小学校教諭)
ケニア沿岸のマングローブ 2007年8月7日~17日 岩田 郷子 さん(東京都世田谷区立桜町小学校教諭)
ケニア沿岸のマングローブ 2007年8月7日~17日 牧 孝信 さん(東京都葛飾区立飯塚小学校教諭)
森のイモムシ 2006年8月10日~20日 佐藤 亜美 さん(神奈川県横浜市立中丸小学校教諭)
森のイモムシ 2006年8月10日~20日 中里 直 さん(東京都板橋区立中台中学校教諭)
バーネガット湾のキスイガメ 2006年8月12日~20日 新貝 弥生 さん(東京都大田区立蒲田中学校教諭)
バーネガット湾のキスイガメ 2006年8月12日~20日 下山 桃子 さん(東京都足立区立六木小学校教諭)
2006年(PDFダウンロード)
カンガルー島のハリモグラとオオトカゲ 2006年7月29日~8月11日 岡田 仁 さん(東京都学芸大学附属世田谷中学校教諭)
カンガルー島のハリモグラとオオトカゲ 2006年7月29日~8月11日 西澤 すみ さん(千葉県市原市立千種中学校教諭)
アイスランドとアラスカの氷河 2006年7月31日~8月7日 西田 昭夫 さん(兵庫県美方郡香美町立射添中学校教諭)
アイスランドとアラスカの氷河 2006年7月31日~8月7日 田中 艸太郎 さん(東京都玉川聖学院中等部高等部教諭)
インドにおける母と子の健康管理 2006年8月2日~15日 池田 正司 さん(東京都足立区第四中学校教諭)
インドにおける母と子の健康管理 2006年8月2日~15日 阿部 一浩 さん(神奈川県川崎市立犬蔵小学校)
オルカ 2006年8月5日~15日 渡辺 美春 さん(神奈川県川崎市立川中島小学校教諭)
ケニア沿岸のマングローブ 2006年8月8日~18日 坂入 亮太 さん(神奈川県横浜市立中丸小学校教諭)
ケニア沿岸のマングローブ 2006年8月8日~18日 長濱 和代 さん(東京都荒川区立第六日暮里小学校教諭)
メイン州の島の生態系 2006年8月14日~21日 堀澤 昌弘 さん(神奈川県川崎市立東小田小学校教諭)
メイン州の島の生態系(html) 2006年8月14日~21日 井藤 伸比古 さん(愛知県豊田市立大林小学校教諭)
2005年(PDFダウンロード)
太平洋北西部のサケ 2005年7月30日~8月5日 古田 武年 さん(東京都葛飾区立青戸小学校教諭)
太平洋北西部のサケ 2005年7月30日~8月5日 久保 達 さん(千葉県市原市立千種中学校教諭)
ヨーロッパ・アフリカ間のナキドリの渡り 2005年8月1日~7日 澤田 ちひろ さん(福島県西白河郡西郷村立熊倉小学校教諭)
ヨーロッパ・アフリカ間のナキドリの渡り 2005年8月1日~7日 本間 崇 さん(北海道七飯町立七重小学校教諭)
オルカ 2005年8月7日~17日 木家 勝之 さん(神奈川県横浜市立六浦小学校教諭)
木家さんの学級通信「地球人」
オルカ 2005年8月7日~17日 棚橋 乾 さん(東京都多摩市立南鶴牧小学校教諭(現校長))
スリランカの寺院のサル 2005年8月8日~20日 久保田 謙 さん(東京都港区高輪台小学校教諭)
スリランカの寺院のサル 2005年8月8日~20日 寺木 秀一 さん(東京都調布市立布田小学校校長)
太平洋北西部のサケ 2005年8月13日~19日 内山 雅世 さん(千葉県浦安市立明海小学校教諭)
太平洋北西部のサケ 2005年8月13日~19日 本庄 眞 さん(奈良県香芝市立真美ヶ丘東小学校教諭)
ベトナムのチョウ 2005年8月15日~23日 坂本 定生 さん(愛媛県松山市立由良小学校教諭)
ベトナムのチョウ 2005年8月15日~23日 佐藤 昌平 さん(神奈川県川崎市立苅宿小学校教諭)
コククジラの回遊 2005年8月16日~21日 佐藤 幸代 さん(奈良県田原本町立田原本中学校教諭)
コククジラの回遊 2005年8月16日~21日 冨山 光太郎 さん(北海道滝上町立滝上中学校教諭)
2004年(PDFダウンロード)
太平洋北西部のサケ 2004年7月31日~8月6日 秋田 貢 さん(名古屋市立明正小学校教諭)
太平洋北西部のサケ 2004年7月31日~8月6日 馬場 雅子 さん(横浜英和小学校教諭)
ヨーロッパ・アフリカ間のナキドリの渡り 2004年8月2日~8月8日 樫合 弘美 さん(日高町立日高中学校教諭)
ヨーロッパ・アフリカ間のナキドリの渡り 2004年8月2日~8月8日 野沢 美知雄 さん(真岡市立山前中学校教諭)
スリランカの寺院のサル 2004年8月2日~8月14日 奥土 晴夫 さん(糸満市立三和中学校教諭)
スリランカの寺院のサル 2004年8月2日~8月14日 鈴木 眞由美 さん(啓明学園教諭)
ユカタン半島のサボテンとラン 2004年8月3日~8月10日 片股 朗 さん(西那須野町立西那須野中学校教諭)
ユカタン半島のサボテンとラン 2004年8月3日~8月10日 木村 秋津 さん(星美学園小学校教諭)
ベトナムのチョウ 2004年8月16日~8月24日 圓谷 正広 さん(西郷村立小田倉小学校教諭)
ベトナムのチョウ 2004年8月16日~8月24日 内藤 ちひろ さん(秦野市立渋沢小学校教諭)
2003年(HTML)
ベトナムのチョウ 2003年8月14日~22日 江口 真美 さん(秦野市立渋沢小学校教諭)
ベトナムのチョウ 2003年8月14日~22日 湊 ちせ さん(甲府市立穴切小学校教諭)
スリランカのサル群団 2003年7月28日~8月9日 諸遊 正彦 さん(川村学園中高等学校教諭)
マレーシアのコウモリの保全 2003年7月31日~8月13日 山中 昭岳 さん(熊野川町立熊野川小学校教諭)